Новости психологии

Лавров: привязка Договора о евробезопасности к ситуации на Кавказе искусственна

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал искусственной увязку подписания Договора о европейской безопасности с событиями на Кавказе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

"Многие страны стремятся выдвигать требования или пожелания, чтобы Россия отозвала решение по признанию Южной Осетии и Абхазии, и только тогда будет обсуждается все остальное, - сказал он. - Это искусственная увязка". По его словам, это можно объяснить тем, что "кто-то не хочет признавать правду публично". Вместе с тем российский министр заверил, что "по тихому и в двусторонних контактах" партнеры соглашаются с Россией. Россия выступает за то, чтобы в новом Договоре по европейской безопасности подтвердить уважение суверенитета и территориальной целостности стран, невмешательство во внутренние дела и принцип неделимости безопасности.

По словам Лаврова, все эти принципы "должны иметь универсальное применение и быть юридически обязывающими". "Надеюсь, мы услышим ответ на это, - сказал он. - Сейчас партнеры от главного вопроса уходят". Лавров напомнил, что Россия выдвинула инициативу о заключении договора "задолго до нападения на спящий Цхинвал". Президенты России и Грузии обсуждали в Санкт-Петербурге ситуацию на Кавказе, и на этой встрече российской стороной было предложено заключить документ о неприменении силы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов, добавил глава МИД РФ. "Саакашвили согласился с предложением, но далее все увязло на экспертном уровне, где выдвигались условия, которые должна выполнять России прежде чем Грузия подпишет документ, - сказал Сергей Лавров. - А потом контакты прекратились, и началась агрессия против югоосетин".