Новости психологии

В Армении запретили акцию протеста по случаю визита Саакашвили

Полиция Армении не позволила аналитическому центру «Митк» провести у резиденции главы армянского государства акцию протеста по случаю визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Ереван.

Как пояснили в правоохранительных органах этой страны, на территории резиденции не разрешается проводить подобные акции.

Представители центра «Митк» и их единомышленники планировали провести акцию протеста, с тем чтобы придать огласке вопросы, связанные с дискриминационной государственной политикой, проводимой, по их мнению, руководством Грузии в церковной, образовательно-культурной, экономической и языковой сферах.

«С 90-х годов дискриминация на государственном уровне со стороны грузинских властей проявляется по отношению к армянам Джавахка и в целом к армянам, проживающим в Грузии», - сказал ИА «Новости-Армения» эксперт аналитического центра «Митк» Ваге Саркисян.

По его словам, в числе требований, которые участники акции намерены были предъявить на сегодняшней акции, было наделение армянского языка в Джавахке (армянонаселенный регион Грузии) статуса государственного в соответствии с нормами международного права, прекращение чрезмерных проверок на границе между Джавахком и Арменией.

«На армяно-грузинской границе нам даже не разрешают перевозить из Армении армянские книги и публикации, обосновывая это приказом сверху», - отметил Саркисян.

По его словам, аналитический центр «Митк» требует, чтобы грузинские власти обсудили данные вопросы и сделали соответствующие выводы.