Новости психологии

ООН выделила 15 миллионов долларов на сворачивание миссии в Грузии и Абхазии

Генеральная ассамблея ООН выделила 15 миллионов долларов на сворачивание миссии военных наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии, пишет Regnum. Соответствующая резолюция была принята без голосования на пленарном заседании ассамблеи 30 июня.

В принятой резолюции о финансировании ликвидации миссии Генасамблея "постановляет ассигновать на специальный счет для миссии Организации Объединенных Наций сумму в размере 15 миллионов долларов США на период с 1 июля по 31 декабря 2009 года на административную ликвидацию миссии". Ассамблея также просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "принять все необходимые меры для обеспечения административной ликвидации миссии с максимальной эффективностью и экономией". Кроме того, резолюция предусматривает, что генсек представит бюджет расходов на административную ликвидацию миссии на рассмотрение следующей, 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая откроется в сентябре 2009 года.

С 30 июня военные наблюдатели ООН уже начали покидать места своей дислокации в Абхазии и Грузии, подтвердила пресс-служба миссии.

Напомним, миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того, как Совет безопасности не смог продлить ее мандат, истекший 15 июня.

Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.