Новости психологии

Грузинская мука не отвечает стандартам качества

Управление безвредности продуктов Аджарии провело лабораторное исследование хлебной муки. Первые результаты исследования показали, что указанное на этикетках качество проверенной муки отличается от реального и не отвечает стандартам, передает «Бизнес-Грузия».

«Одно из основных свойств муки - клейкость. Именно по этому показателю определяется качество муки. Качество муки на этикетке и реальное качество проверенных нами компаний не совпадает. Подобная мука не опасна для здоровья. Однако это все же является нарушением», - пояснил глава управления безвредности продуктов Аджарии Рамаз Сурманидзе. По его словам, компании уже оповещены о нарушениях, окончательные результаты станут известны в конце недели. К этому времени будут названы и те компании, которые нарушили стандарты.

По оценке председателя федерации потребителей Мадонны Коидзе, не соответствие продукта заявленному качеству является нарушением прав потребителей. «Если на этикете указано одно качество, а в действительности мука более низкого сорта, этим самым нарушается право выбора потребителя. Фальсификация несет и экономическую нагрузку. В этом случае качество влияет на цену», - сказал Коидзе в интервью радио «Коммерсант».