Новости психологии

В Грузии начались Единые национальные экзамены

Сегодня в Грузии стартовали Единые национальные экзамены. В течение двух дней - 2 и 3 июля - абитуриенты будут сдавать первый экзамен - по грузинскому языку и литературе.

Экзамены проводятся в 14 экзаменационных центрах в Тбилиси и 11 других городах страны - Сигнахи, Телави, Рустави, Гори, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло. В столице Грузии абитуриенты сдают экзамены в зданиях Грузинского аграрного и Грузинского технического университетов.

Во всех экзаменационных центрах установлены видеокамеры и соблюдены все меры безопасности.

Министр образования и науки Грузии Николай Гварамия, который лично наблюдает за ходом экзаменов, выразил надежду, что абитуриенты будут своевременно являться на испытания и не нарушат правил, что обеспечит успешное их проведение. По словам министра, пока никаких эксцессов в ходе экзаменов не зафиксировано.

Следующий экзамен по общим навыкам пройдет 6, 7 и 8 июля, испытания по иностранным языкам - английскому, французскому, русскому и немецкому - состоятся 9,10 и 13 июля, по математике - 14 июля, по истории Грузии и общественным наукам - 15 июля, по естественным наукам - 16 июля и по литературе - 17 июля.

В этом году регистрацию на участие в единых национальных экзаменах прошли 28 948 абитуриентов, из которых студентами станут 27 624 человека.