Новости психологии

Торосяна не впустили в Грузию из-за его риторики

Депутата от Республиканской партии Армении Ширака Торосяна не впустили в Грузию из-за его российкой риторики. Подобное мнение выразил сегодня в ходе видео-моста Ереван-Тбилиси советник президента Грузии Ван Байбурт.

"Слушая заявления Торосяна, всякий раз невольно на ум приходят изречения российских депутатов о Грузии, ее президенте и ее политике. А если в населееном в основном армянами Ахалкалаки люди кричат о том, что нужно больше самоуправления, то об этом кричат и в Телави, и в других городах Грузии", - цитирует Байбурта агентство «Тренд».

Говоря об инциденте, случившемся 19 июня на армяно-грузинской границе, когда депутата армянского парламента Ширака Торосяна не впустили в Грузию, советник Саакашвили отметил, что не понимает причин возмущения Торосяна по этому поводу.

"Я также не понимаю, почему уроженец Джавахка Торосян уехал в Армению, если он является патриотом Грузии и Джавахка. Из Грузии уехали очень много армян, которые при этом не делали оскорбительных заявлений в адрес своей родины. Было бы неплохо, если бы Торосян разъяснил мне причину того, что студенты армяне из Джавахетии не возвращаются на родину, предпочитая оставаться в Армении", - заключил он.

Напомним, грузинские пограничники 19 июня задержали на армяно-грузинской границе депутата Национального собрания Армении, председателя земляческого союза "Джавахк" Ширака Торосяна.

"Пограничники сказали мне, что просто выполняют приказ сверху. Больше никаких разъяснений мне не дали",- отметил он.

В Тбилиси армянская делегация, которую возглавлял Торосян, должна были встретиться с высокопоставленными лицами, общественными и политическими организациями, представителями СМИ для обсуждения армяно-грузинских отношений и проблем жителей области Джавахка, населенной по преимуществу армянами.

Отметим, что по этому инциденту МИД Армении направил ноту протеста в МИД Грузии.