Новости психологии

ТВ: еще один российский солдат бежал в Грузию

Солдат российской армии Дмитрий Артемьев самовольно покинул свою воинскую часть, дислоцированную в Цхинвале, и бежал в Грузию.

Как сообщила сегодня грузинская телекомпания «Рустави-2», в настоящее время он находится в офисе ООН в Грузии, в который Артемьев обратился за помощью.

Представители Организации Объединенных Наций в свою очередь обратились в министерство по делам беженцев и расселению Грузии, передает «Росбалт».

Солдат рассказал, что к побегу его вынудили невыносимые условия службы в военной части, а также сложные взаимоотношения с сержантами. «Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блок-пост в Переви», - сказал он. Артемьев также заявил, что впредь собирается жить в Грузии.

Напомним, 27 января МВД Грузии сообщило, что младший сержант российской армии Александр Глухов сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов заявил грузинским СМИ, что ушел из части из-за плохих условий службы и что он намерен пожить в Тбилиси.

После проверки против него было возбуждено уголовное дело о дезертирстве. В конце апреля Генеральная прокуратура РФ направила в адрес главной прокуратуры министерства юстиции Грузии запрос о выдаче Глухова с целью привлечения его к уголовной ответственности.

Накануне министерство юстиции Грузии приняло решение об удовлетворении просьбы Глухова по предоставлению ему статуса беженца.