Новости психологии

Цхинвал поставил вопрос о целесообразности участия ОБСЕ в женевских дискуссиях

Принимая во внимание отсутствие консенсуса по проблеме присутствия ОБСЕ в кавказском регионе, Южная Осетия поставила вопрос относительно параметров участия этой организации в женевских дискуссиях.

Об этом, как передает Regnum, сообщил заместитель полпреда президента ЮО по постконфликтому урегулированию Мераб Чигоев.

Он также отметил, что в ходе прошедшего накануне шестого раунда женевских дискуссий Южная Осетия выразила озабоченность по поводу продолжающейся милитаризации Грузии, которой содействуют США и ряд других стран.

Джиоев подчеркнул также, что стороны пришли к соглашению о необходимости выработки мер доверия и заключения соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией о неприменении силы.

"Делегации Южной Осетии и России распространили проекты соглашения о неприменении силы и нормализации отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией. Была достигнута договоренность, что посредники - сопредседатели Женевских дискуссий - на основе представленных делегациями Южной Осетии и России проектов соглашений о неприменении силы разработают обобщенные предложения для обсуждения на 7-ой встрече в рамках Женевских дискуссий", - сообщил Чигоев.

Он отметил, что в Женеве также обсуждались вопросы, связанные со сложностями реализации ранее достигнутых договоренностей по механизмам реагирования на инциденты. Делегация Южной Осетии распространила пресс-релиз и видеоматериалы, подтверждающие факт похищения грузинскими силовыми структурами 13 октября 2008 года трех граждан Южной Осетии, сказал Чигоев.