Новости психологии

Мать сержанта Глухова спросит у сына, известно ли ему что-нибудь об Артемьеве

Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, находящегося в Грузии и получившего там статус беженца, намерена поинтересоваться у сына, не знает ли он что-нибудь о рядовом Дмитрии Артемьеве, также перешедшем в эту страну, передает РИА Новости.

Напомним, рядовой Артемьев 1 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район Южной Осетии). Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

"Поинтересуюсь у Саши, может, он что слышал про него (Артемьева)", - сказала Глухова, добавив, что разговаривает с сыном раз в неделю. По ее мнению, для того, "чтобы рядовому оказали в Грузии какую-то помощь, ему надо попросить там убежище".

Факт перехода Артемьева на грузинскую сторону подтвердили в грузинском министерстве по делам беженцев и расселению и в Северокавказском военном округе (СКВО). Источник в СКВО сообщил, что основным мотивом, побудившим солдата дезертировать в Грузию, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев. По данным СКП РФ, рядовой Артемьев прихватил с собой автомат Калашникова и 180 патронов. В отношении его возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 338 и части 1 статьи 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия). Максимальное наказание по первой статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет, по второй - до 7 лет.

Сержант Глухов перешел на грузинскую сторону полгода назад. Грузия уже предоставила ему политическое убежище. Сам военнослужащий одной из причин дезертирства назвал плохое отношение к нему со стороны командиров части.