Новости психологии

Сухумский суд санкционировал арест члена партии ЭРА

Сухумский городской суд избрал меру пресечения члену оппозиционной Партии Экономического развития Абхазии (ЭРА) Вальмеру Бутбе в виде заключения под стражу. Судебное заседание завершилось вечером 30 июня. Оно проходило в зале заседаний Министерства внутренних дел республики. Адвокаты задержанного подали кассационную жалобу на это решение суда.

Несмотря на то, что судебное заседание было открытым, не всех желающих в соответствии с законом пустили в зал. Как передает "Кавказский узел", на слушаниях присутствовали 23 родственника Бутбы, 12 журналистов, 48 сотрудников МВД, большая часть из которых - женщины.

Ветеран Отечественной войны народа Абхазии Вальмер Бутба был задержан 26 июня около 12:30 на Охурейском посту близ города Очамчира. Он сопровождал Председателя партии ЭРА Беслана Бутбу, возвращавшегося со встречи с партийным активом в город Гал. Задержание произвела группа вооруженных лиц в камуфляжной форме, возглавляемая начальником управления уголовного розыска МВД Абхазии Г. Аршба.

По информации МВД республики, Бутба задержан правоохранительными органами за незаконное ношение оружия. В его машине были обнаружены два автомата Калашникова и один пистолет. 28 июня суд принял решение оставить Бутбу под стражей до 30 июня.

На заседании прокурор и старший дознаватель представили суду документы, подтверждающие, что оружие, изъятое у Бутба, незарегистрированное, однако изначально этот факт не отрицался и самим задержанным.

Суд, изучив материалы дела, принял ходатайство следователя о необходимости заключения Бутбы под стражу в соответствии со статьей 97 УК РА, ссылаясь на то, что подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от суда или оказать давление на свидетелей и понятых по делу.