Новости психологии

Грузия присвоила дезертиру Артемьеву статус соискателя убежища

Рядовому российской армии Дмитрию Артемьеву, сбежавшему в ночь на 2 июля из военной части в Южной Осетии в Грузию, присвоен статус соискателя убежища.

Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, передает РИА Новости.

"Артемьеву присвоен статус соискателя убежища, а не беженца. В течение трех-четырех месяцев министерство по делам беженцев и расселению должно принять окончательное решение в связи с присвоением указанного статуса", - сказал Налбандов.

Он подчеркнул, что Грузия соблюдает все международные правила, принятые в таких случаях. По его словам, уже состоялась встреча Артемьева с представителями посольства Швейцарии, которое представляет интересы России в Грузии.

"Все, что необходимо, чтобы права этого солдата были защищены адекватно, со стороны Грузии и международных организаций уже сделано", - подчеркнул Налбандов.

Напомним, рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район, Республика Южная Осетия). Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

По данным СКП РФ, Артемьев взял с собой автомат Калашникова и 180 патронов к нему. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 338 и части 1 статьи 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия). Максимальное наказание по первой статье составляет лишение свободы сроком до 6 лет, по второй - до 7 лет.

Источник в СКВО ранее сообщил РИА Новости, что основным мотивом, побудившим солдата дезертировать в Грузию, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев.