Новости психологии

РФ не сомневается в пользе женевских дискуссий по Кавказу

МИД России считает полезным продолжение женевских дискуссий по ситуации на Кавказе несмотря на сворачивание в этом регионе деятельности миссий ООН и ОБСЕ.

Об этом заявил на сегодняшнем брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает РИА Новости.

"Россия исходит из того, что обеспечение прочной стабильности в Закавказье невозможно без участия международного сообщества. В этом плане мы рассматриваем женевские дискуссии - площадку, созданную на основе договоренностей Медведева-Саркози, как полезную", - сказал Нестеренко.

По его словам, несмотря на сохраняющиеся разногласия в ходе женевских консультаций "этот форум может играть позитивную роль".

"В условиях сохраняющейся напряженности в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, женевские дискуссии дают возможность снятия остроты через обмен информацией и совместные обсуждения", - так Нестеренко ответил на вопрос о целесообразности изменения формата дискуссий ввиду того, что миссии ООН и ОБСЕ прекратили работу в регионе.

Как отметил официальный представитель МИД РФ, Россия считает залогом жизнеспособности женевского процесса прямое участие в дискуссиях представителей Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщалось ранее, необходимость проведения Женевских дискуссий по ситуации на Кавказе появилась после военной агрессии Грузией в августе прошлого года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и ЮО нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.

Мандат миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта истек 16 июня этого года. Россия, применив право вето при голосовании в Совете безопасности, заблокировала принятие резолюции о его продлении. Мандат ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года.