Новости психологии

Абхазия будет искать новые возможности для сотрудничества с ООН

Задача Абхазии состоит не в изоляции от всего мира, а в возможности иметь контакты с международным сообществом.

Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД республики Сергей Шамба.

В особенности важным представляется Сухуму сотрудничество "с такой глобальной организацией, как ООН", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Шамбы, участие Абхазии в женевском процессе и других международных проектах - это "важный элемент признания и возможность показать свою эффективность". "Именно из этого впечатления складывается и отношение к стране. Вот почему наша задача - развивать контакты с миром, а не прерывать их", - резюмировал глава абхазского МИД.

Он также отметил, что Сухум выдвигал "совершено справедливые требования для продолжения деятельности в республике миссии ООН", выступая лишь против "политизации этого процесса, в котором опять из нафталина будут вытаскивать всякие формулировки о том, что Абхазия - часть Грузии".

В этом контексте он напомнил, что с таких же формулировок начинала свою работу в республике миссия ООН, "а все завершилось докладом генсека этой организации, в котором не говорится о том, что Абхазия - часть Грузии, и это большой прогресс".

Шамба подчеркнул, что при обсуждении нового мандата миссии Абхазия была против того, чтобы в нем фигурировали "хоть и намеком какие-то формулировки из старых резолюций". "Именно поэтому наш партнер Россия, отстаивая на международной арене наши интересы, наложила вето на решение Совета Безопасности ООН о продлении мандата", - сказал Шамба.

Вместе с тем глава МИД заверил, что Абхазия "не заинтересована разрывать отношения с ООН и будет искать новые возможности для новых форматов сотрудничества".