Новости психологии

Ибрагимов: спецслужбы ЮО мешают строительству газопровода

Спецслужбы Южной Осетии препятствуют своевременному выполнению работ по строительству газопровода "Дзуарикау-Цхинвал". Об этом заявил начальник управления фирмы-генподрядчика "Стройпрогресс" Ибрагим Ибрагимов. По его словам, он был задержан сотрудниками милиции и сейчас находится в Северной Осетии, опасаясь за свою свободу, передает "Росбалт".

По словам Ибрагимова, 30 июня его принудительно доставили в отделение милиции, потом два часа держали в прокуратуре республики. Потом отпустили, по его словам, не предъявив никаких обвинений. Недавно ему вручили повестку с требованием прибыть в прокуратуру Южной Осетии.

На сегодняшний день Ибрагимов продолжает руководить строительством газопровода в телефонном режиме. "Проблема заключается в том, что я не могу оперативно руководить коллективом, я должен ежедневно объезжать трассу, руководить действиями коллектива и оперативно принимать меры по решению проблемных вопросов, - подчеркнул начальник стройки. - На сегодняшний день нам осталось пройти 2,5 км трубопровода и уложить его в траншею. Основная наиболее сложная работа при этом ведется на перевалах".

Напомним, что газопровод "Дзуарикау-Цхинвал" является самым высокогорным в мире. Труба пойдет через Кавказский хребет от села Дзуарикау, через город Квайса, до Цхинвала. Заказчиком строительства газопровода является дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром трансгаз Ставрополь". Генподрядчиком строительства объекта стало ОАО "Стройпрогресс".

По данным министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, открытие газопровода запланировано на 26 августа. Работы будут закончены в начале августа, однако запуск состоится в День признания независимости республики.