Новости психологии

Грузия требует объявить Багапша и Кокойты в международный розыск

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает, что лидеров Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты давно следовало объявить в международный розыск.

По его словам, на это нужна политическая воля.

Не исключено, что депутаты рассмотрят этот вопрос на ближайшей сессии парламента Грузии, заявил он в эфире телекомпании «Имеди», передает «Росбалт».

«Если кто-то думает, что можно договориться с Багапшем и Кокойты, то он очень ошибается. Поэтому все должно быть названо своими именами, эти люди должны преследоваться, и как преследуемые не должные ездить по всему миру», - сказал он. Давитая также задался вопросом: «Интересно, как они в таком случае встретятся с Путиным, с Медведевым, как будут гулять в России?»

«Непонятно, почему предъявление им обвинения заняло столько времени. Для предъявления обвинения нужно пять минут, тем более на фоне тех преступлений, которые мы видим», - поделился вице-спикер своими соображениями.

Между тем в грузинской прокуратуре «Имеди» сообщили, что до завершения расследования обвинение предъявить невозможно. Уголовные дела против Багапша и Кокойты возбуждены по пяти статьям, допрошены до 5 тысяч свидетелей.

Как сказал депутат парламента Павле Кублашвили, «есть одна страна, которая любое требование оставит за рамками закона, и эта страна - Россия». «Для России ничего не изменится от того, будут ли Багапш или Кокойты объявлены в розыск», - пояснил он.