Новости психологии

В Грузии ужесточили правила проведения митингов

Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу, 11 июля, принял законодательный пакет, ужесточающий правила проведения митингов.

Как сообщает "Интерфакс", основные изменения коснулись законов "О полиции" и "О сборах и манифестациях", а также кодекса административных правонарушений.

Отныне манифестантам запрещается проводить собрания и акции протеста у ряда административных и общественных зданий в радиусе 20 метров. Кроме того, вводится запрет на блокирование дорог различными конструкциями и транспортными средствами, а срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.

Практически все оппозиционные депутаты высказались против обсуждения новых поправок, а в конечном итоге и вовсе бойкотировали голосование, отмечает агентство. По мнению оппозиции, такие изменения, инициированные правящим большинством, представляют собой шаг назад в демократическом процессе и ориентированы на жесткое подавление акций протеста оппозиционеров, требующих отставки президента Михаила Саакашвили.