Новости психологии

Президент России Дмитрий Медведев приехал в Цхинвал

Президент России Дмитрий Медведев приехал в Республику Южная Осетия, сообщает "Росбалт".

В Цхинвале Медведева встречал президент республики Эдуард Кокойты и члены правительства. Встречать российского президента на центральную площадь города пришли и жители Цхинвала, которые приветствовали Дмитрия Медведева громкими и продолжительными овациями. В ностоящее время проходит встреча двух президентов.

По словам Медведева, Россия готова развивать отношения с Южной Осетией, реализовывать совместные проекты в различных сферах.

"Я хотел бы выразить Вам признательность за то, что Вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство - Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую, действительно, российский народ поддержал в трудную минуту. Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", - цитирует агентство РИА Новости слова Медведева, обращенные к Кокойты.

Росссийский президент отметил, что у России и Южной Осетии "сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база, несколько договоров". "У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое", - подчеркнул российский лидер. "Вы мне покажете, что, например, нужно сделать, и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия, прежде всего", - сказал Медведев.

Кроме того, считает президент РФ, "есть необходимость поддерживать и сотрудничество в оборонной сфере и соответствующие договоры в этой сфере". "В ходе сегодняшних переговоров моего короткого визита в Южную Осетию мы сможем обсудить двусторонние связи и поговорить о путях развития наших отношений, - отметил президент. - Я считаю, что это нужно обязательно делать, спасибо еще раз за приглашение".