Новости психологии

Россия поможет Южной Осетии в геологической разведке

Минприроды России внесет в 2009 году в правительство предложения по геологоразведке в Южной Осетии. Об этом, как пишет агентство "Новости-Грузия", сообщил журналистам глава Миприроды РФ Юрий Трутнев, комментируя подписание соглашения о сотрудничестве между министерствами природных ресурсов и экологии РФ и Южной Осетии.

Как ранее писала GeorgiaTimes, Трутнев 9 июля в ходе рабочей поездки в Цхинвал встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и министром природных ресурсов и экологии республики Виталием Дзерановым. По итогам переговоров был подписан план мероприятий по развитию сотрудничества.

"У нас геологическая информация, которая может быть передана правительству Южной Осетии. Они просили об этом и мы примем меры, чтобы данную информацию Южная Осетия получила", - сказал Трутнев.

Он сообщил, что власти республики предложили рассмотреть возможность совместного геологического изучения недр.

"В 2009 году мы этого не сможем сделать, но в 2010 году считаю реальным рассмотреть эти вопросы", - подчеркнул Трутнев.

В качестве перспективных направлений он назвал работу по свинцово-цинковым залежам и месторождениям углеводородов. "Надо изучить, что в Южной Осетии может быть. Будем готовить предложения по изучению недр и вносить в правительство РФ в 2009", - отметил министр.

По его словам, он считает возможной совместную работу двух стран по использованию водных ресурсов, в частности, в изучении гидропотенциала Южной Осетии и по подаче пресной воды в Цхинвал. Российский министр считает также возможным создание трансграничных природных территорий.