Новости психологии

Абхазия представит свой план по безопасности в Закавказье

Абхазия собирается представить собственные предложения по безопасности на встрече по выработке механизма предотвращения индентов в зоне грузино-абхазского конфликта, которая проходит сейчас в Гальском районе республики, сообщает "GHN".

Как заявил накануне министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в ходе встречи будут поставлены те предложения, которые обсуждались в Женеве 1 июля 2009 года.

"Эта встреча касается ситуации в регионе с точки зрения безопасности. Эта первая встреча, и нам интересно как она пройдет. Если мы увидем, что процессы идут вперед, наше участие станет еще более активным. У нас есть конкретные предложения, о которых мы говорили в формате Женевских переговоров", - заявил Шамба.

Грузинская сторона в ходе встречи намерена поставить вопрос защиты прав грузинского населения, которое проживает в зоне конфликта. Об этом ранее заявил руководитель "альтернативного правительства" Абхазии Гия Барамия.

"В ходе встречи смешанной группы, с нашей стороны приоритетным вопросом будет вопрос защиты прав человека. Совместная группа, которая будет задействована 14 июля, должна быть ориентирована именно на защиту прав грузинского населения проживающее в зоне конфликта", - заявил Барамия, по оценке которого, с этой точки зрения, в зоне конфликта существуют серьезные проблемы.

Как уже сообщала GeorgiaTimes, сегодня в Гальском районе Абхазии проходит пятисторонняя встреча по разработке механизмов по предотвращению инцидентов в Закавказье. Встреча носит ознакомительный характер. Во встрече принимают участие представители Грузии, России, Абхазии, ООН и Евросоюза.