Новости психологии

МИД Южной Осетии: Грузия не хочет видеть мир и спокойствие в республике

Негативная реакция президента Грузии Михаила Саакашвили на визит в Южную Осетию президента России Дмитрия Медведева вызвана нежеланием грузинской стороны видеть мир и спокойствие в республике, а также боязнью наказания грузинского президента за военные преступления. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя высказывания Саакашвили, назвавшего визит Медведева в Цхинвал "одним самых аморальных и постыдных прецедентов", передает Regnum.

"То, что президент соседней Грузии Михаил Саакашвили так негативно отреагировал на визит президента России в Республику Южная Осетия, используя при этом совершенно неприемлемые для политика бульварные фразы и оскорбления, неудивительно, ибо этот человек, виновный в уничтожении тысяч жителей Южной Осетии, не понес пока заслуженный кары и продолжает находиться у власти в Грузии. Конечно, ему и его покровителям не нужны мир и спокойствие на этой земле. Неслучайно же власти Грузии отказываются от подписания юридически обязывающих документов о неприменении силы против Южной Осетии и держат народы в постоянном напряжении, пугая их угрозой вторжения", - сказал Джиоев.

Он подчеркнул, что "свои оскорбления Саакашвили выплеснул, находясь с визитом в другой стране". "Жаль, что его руку, обагренную кровью осетинских женщин и детей, еще кто-то пожимает", - заявил министр иностранных дел республики.

Как уже писала GeorgiaTimes, Михаил Саакашвили подверг резкой критике рабочий визит в Цхинвал главы российского государства. Находящийся 13 июля в Турции на церемонии подписания многостороннего соглашения по проекту Nabucco Саакашвили, в частности, заявил грузинским журналистам: "Думаю, что произошедшее сегодня (визит Дмитрия Медведева в Цхинвал) войдет в историю российской дипломатии как самый позорный и аморальный прецедент".