Новости психологии

Родные похищенного главы избиркома Гальского района обратились за помощью в ООН

Родственники председателя избирательной комиссии Гальского района Абхазии Давида Сигуа, в похищении которого Сухум обвиняет грузинские спецслужбы, просят ООН о помощи.

С просьбой оказать содействие в получении информации о судьбе пропавшего в Организацию Объединенных Наций обратились жена и сестра Сигуа, передает РИА Новости.

Накануне они пять часов простояли у закрытых ворот бывшего Гальского офиса миссии ООН, где проходила пятисторонняя встреча по выработке механизма предотвращения инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта.

По окончании встречи родных Сигуа принял специальный представитель генсека ООН в Грузии Йохан Вербеке.

"Вот уже три года мы ничего не знаем о его судьбе. Йохан Вербеке пообещал нам поднять этот вопрос на следующей встрече по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта", - рассказала супруга Сигуа.

Власти Абхазии считают его похищение провокацией со стороны Грузии, направленной на срыв выборов и запугивание местного населения.

Руководство республики неоднократно обращалось к грузинской стороне и международным организациям (ООН, ОБСЕ, Евросоюзу и Совету Европы) с просьбой содействовать в освобождении Сигуа.

Председатель избирательной комиссии Гальского района Абхазии Давид Сигуа был похищен 3 февраля 2007 года накануне парламентских выборов в Абхазии. Пятеро неизвестных в масках, вооруженные автоматами, ворвались в пять часов утра в дом главы избиркома в городе Гали и насильно увезли его.

По сведениям абхазской стороны, Сигуа был вывезен в Тбилиси, где удерживается до сих пор.