Новости психологии

Багапш верит в поэтапное признание Абхазии уже в ближайшем будущем

Абхазия не стремится форсировать признание другими государствами и не нуждается в полицейской миссии ЕС на своей территории.

Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент республики Сергей Багапш.

«Что они будут здесь делать? В Гальском районе у нас работает наша милиция, наши военные, наши пограничники и пограничники Российской Федерации. За чем они будут наблюдать?» - так абхазский лидер ответил на вопрос о целесообразности размещения полицейской миссии ЕС в республике.

Он подчеркнул, что «миссии полицейских и силовые структуры должны работать в том районе, откуда есть угроза войны». В данном случае - это не Абхазия, отметил Багапш.

По его словам, не количество стран определяет статус государства.

«Если б мы хотели, я б мог сделать, чтоб порядка 10-15 стран нас уже признали. Но я не хочу, чтоб нас признали Папуа-Новая Гвинея, Зимбабве, еще какие-то экзотические страны. Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами», - добавил Багапш.

«Мы не форсируем этот вопрос и никого не просим, понимая очень хорошо ту политическую ситуацию, которая сложилась после признания Россией. Когда есть четкая команда США, Евросоюза не идти ни в коем случае на признание Абхазии, не идти с инвестициями в Абхазию, мы к этому относимся очень спокойно», - сказал Багапш.

По его мнению, «не сегодня, так завтра» последует «поэтапное признание» независимости Абхазии, сообщает ИТАР-ТАСС.