Новости психологии

Миссия ООН окончательно покинет Грузию и Абхазию к ноябрю 2009 года

Миссия ООН в Грузии и Абхазии будет окончательно закрыта к ноябрю 2009 года. Об этом сообщила в среду официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас, передает агентство ИТАР-ТАСС. На брифинге в нью-йоркской штаб-квартире организации она также подтвердила, что руководство миссии в среду покинуло регион.

"Глава военных наблюдателей и старший полицейский советник к настоящему моменту покинули район, прежде бывший районом дислокации миссии ООН. Весь гражданский персонал покинет зону дислокации в ближайшее время с целью окончательного закрытия миссии к ноябрю 2009 года", - проинформировала Монтас.

Как ранее писала GeorgiaTimes, миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того, как Совет безопасности не смог продлить ее мандат, истекший 15 июня. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку они противоречат новому статусу республик, независимость которых призала Россия. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.

По словам Монтас, завершившийся в среду вывод военных наблюдателей и полицейских является очередной фазой процесса ликвидации миссии. В ходе его заключительного этапа, который может продлиться еще два-три месяца - до ноября 2009 года, будет закончен вывод имущества ООН и последних из остающихся там гражданских сотрудников.