Новости психологии

Реализация Программы развития ООН в Абхазии будет продолжена

Реализация Программы развития ООН будет осуществляться в Абхазии и после ухода из республики военных наблюдателей Организации.

Об этом сообщил журналистам сотрудник пресс-службы абхазского МИД Дамир Гулиа, рассказывая об итогах состоявшейся сегодня встречи министра иностранных дел республики Сергея Шамбы с представителями ПРООН.

Программа развития ООН реализует проекты в Гальском районе Абхазии совместно с Управлением Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Кроме того, при участии международной организации Всемирной Продовольственной Программы (WFP) осуществляют продовольственный проект "Еда за работу", также ПРООН проводит работу по водоснабжению в Гальском районе.

"Абхазская сторона заинтересована в присутствии всех международных организаций и гуманитарных проектов, но при этом на Абхазию по сравнению с Грузией выделяются небольшие финансы для реализации. А Абхазия в войне с Грузией (1992-1993 годы) пострадала больше", - отметил сотрудник пресс-службы главы МИД республики.

По его словам, Сергей Шамба, поблагодарив ПРООН за гуманитарную деятельность, предложил координаторам международной организации учитывать реальную ситуацию в регионе и вести сбалансированную политику.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, последние военные наблюдатели миссии ООН покинули Абхазию 15 июля. Теперь на ее территории нет ни одного военного или полицейского наблюдателя от Организации.

В ближайшее время из республики уедут сотрудники политического офиса и офиса по правам человека.

Как сообщили в администрации теперь уже бывшей миссии ООН в Абхазии, останется лишь команда, которая будет заниматься ликвидацией миссии.