Новости психологии

Лейбористы предлагают создать в Грузии комитеты защиты кладбищ

Лейбористская партия Грузии выступила сегодня с инициативой создания специального комитета по защите кладбищ, сообщает "GHN".

Как заявил сегодня на брифинге лидер лейбористов Сосо Шатберашвлии, их партия добилась того, что власти Грузии отказались от ввода налога на могилы умерших родственников. Однако, по словам Шатберашвили, лейбористы все же не доверяют властям и выступают с инициативой создания комитета по защите кладбищ.

"Мы вынудили Сакребуло (городской совет) Тбилиси отменить решение о разграблении кладбищ, но мы не доверяем этим мошенникам властям, для которых очень легко нарушить свое слово и клятву. Поэтому, мы приняли решение создать комитет по защите кладбищ, которым будет руководить Лейла Гаприндашвили", - заявил Шатберашвили.

Напомним, тема кладбищ стала актуальной после того, как распространилась информация о том, что ООО "Гермес", который контролирует большую часть кладбищ Тбилиси, намерен ввести принудительные тарифы по содержанию могил. В частности по информации лейбористов, руководство "Гермеса" вместе с мэром грузинской столицы Гиги Угулава готовят законопроект, согласно которому граждане Тбилиси за содержание могил своих близких должны будут выплачивать большие суммы.

По утверждению лейбористов "кладбищенский" налог составляет 20 лари (примерно 12 долларов) на 1 кв. метр. Причем с декорированных мрамором могил будет взиматься двойная плата.

Представители ООО "Гермес" в свою очередь отрицают эти обвинения и отмечают, что родственники покойных, будут платить за уход могил на добровольной основе.

Как ранее писала GeorgiaTimes, грузинская оппозиция подвергла резкой критике инициативу мэрии Тбилиси по введению налога по уходу за могилами на городских кладбищах. На этой неделе лейбористы провели пикет у здания тбилисской администрации в знак протеста против этой инициативы, в котором приняли участие и простые жители города.