Новости психологии

К годовщине августовских событий мотомарш байкеров стартует из Москвы в Цхинвал

3 августа, к годовщине трагических событий августа прошлого года в Южной Осетии, стартует международный мотомарш мира "Москва-Цхинвал"-2009.

Как рассказал ИТАР-ТАСС организатор мероприятия Олег Пашута, предстоящий заезд пройдет по маршруту Ростов-на-Дону - Владикавказ - Цхинвал.

"Мы примем участие в памятных мероприятиях, которые пройдут в республике 7-8 августа, прежде всего в акции "Нет войне". Одна из целей нашей акции - выступить против войны и военных действий, чтобы нигде не страдали люди, а особенно дети", - отметил Олег Пашута, известный в байкерских кругах как "Ножницы".

Мотопробег, организованный Неформальным объединением байкеров мира, будет иметь статус международного - в нем примет участие байкер из Украины. "Кроме того, с нами поедут байкер из Чечни - из клуба "Дикая дивизия" , байкер из Дагестана, а уже во Владикавказе к нам присоединится байкер из Северной Осетии", - рассказал Пашута.

"Это достаточно беспрецедентный пробег, поскольку многие из его участников - байкеры из различных регионов России - впервые проедут по регионам Северного Кавказа", - добавил он. Участникам предстоит преодолеть за три дня почти 2 тысячи километров до Владикавказа, а затем - еще 140 км по горной дороге до Цхинвала.

"В Северной Осетии мы совершим остановку у мемориала "Город ангелов" (места захоронения жертв теракта в школе номер 1 Беслана 1 сентября 2004 года). Во Владикавказе и Цхинвале мы посетим детский дом и детский интернат, где вручим детям наши подарки, а каскадеры устроят для них мотошоу, где покажут фигуры "высшего пилотажа". В Южной Осетии мы проедем по местам, затронутым военными действиями, и примем участие в траурных мероприятиях по случаю годовщины трагических событий в Южной Осетии", - добавил он.

Посетив на обратном пути печально известное Кармадонское ущелье, участники международного мотомарша мира финишируют в Москве 12 августа на Воробьевых горах.