Новости психологии

Представители грузинских СМИ подготовили обращение к Байдену

Представители грузинских СМИ накануне визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена собрались в офисе Народного защитника Грузии и подписались под обращением к Байдену, передает корреспондент GeorgiaTimes.

Обращение состоит из четырех пунктов, в которых журналисты перечисляют все стоящие перед грузинскими СМИ проблемы и просят Байдена изучить их и дать им соответствующую оценку, тем самым "внеся вклад в усиление грузинской демократии".

В первом пункте говорится о необходимости освобождения основных телеканалов от давления со стороны правительства, раскрытии информации об учредителях и владельцах этих телеканалов и невмешательстве в редакционную политику.

Во втором пункте редставители СМИ требуют возвращения телекомпании "Имеди" законному владельцу - семье Бадри Патаркацишвили.

В третьем пункте авторы обращения требуют отмены монополии на дистрибьюцию газет и журналов, так как это ограничивает и ущемляет права журналистов.

В четвертом пункте говорится о необходимости расследования всех фактов насилия над журналистами и нападения на них, начиная с парламентских выборов 21 мая 2008 года и включая события 6 мая и 15 июня текущего года.

Под обращением подписались представители почти всех печатных, электронных СМИ, радиостанций, а также телекомпаний "Кавкасия" и "Маэстро". Что касается основных телеканалов - Общественного ТВ, "Рустави-2" и "Имеди", они не только не подписались под обращением, но даже не освещали факт его принятия.