Новости психологии

"Альянс за Грузию" также подписался под обращением к Байдену

Обращение в связи с предстоящим визитом в Грузию вице-президента США Джо Байдена во вторник принял и оппозиционный "Альянс за Грузию". Текст обращения на пресс-конференции в офисе "Новых правых" огласил лидер Альянса Ираклий Аласания.

Он подчеркнул, что визит Байдена Альянс считает важным событием и проявлением той серьезной поддержки, которую США оказывают Грузии.

"Это - ясно выраженное заявление, что США не допустят новой военной агрессии в отношении Грузии и не признают ту реальность, которую пытается создать Россия после этой агрессии", - говорится в обращении.

Лидеры Альянса напомнили, что именно по инициативе Байдена США оказали Грузии финансовую поддержку для остановки экономического спада и поддержки демократических институтов.

Отметив важность реальных демократических реформ, лидеры Альянса подчеркнули, что именно досрочные выборы дадут грузинскому народу возможность выразить свое отношение к политическим процессам и политическим силам, но для этих выборов необходимо создать соответствующую среду.

"Правительство Грузии не раз обещало, что проведет реальные изменения для развития демократии, но все это осталось на уровне обещаний. Для восстановления доверия народа к властям необходимо создание пространства для свободной политической конкуренции всех политических сил. А это предусматривает серьезное изменение избирательного законодательства, свободу СМИ, независимость суда, создание сбалансированной ЦИК. Очень важно не дать властям возможности использования административных ресурсов, как это делалось на прошлых выборах, и прекратить политические репрессии", - говорится в обращении.

"Альянс за Грузию" надеется, что США откомандируют своего представителя, который выступит в роли наблюдателя и гаранта на переговорах между правительством и оппозицией и в процессе выполнения достигнутых соглашений.

Лидеры Альянса также надеются, что США продолжат поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также проведение в стране демократических реформ.