Новости психологии

Абхазия не видит пользы во включении в миссию ЕС в Грузии представителей США

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сомневается, что включение в состав наблюдателей Евросоюза в Грузии представителей США позволит предотвратить инциденты в зонах конфликтов, пишет "Интерфакс".

По словам Шамбы, "присутствие американцев в Грузии за все прошлые годы не привело к сдерживанию грузинской агрессии". "Там были военные советники, инструкторы, они обучали, оснащали, вооружали грузинскую армию и при этом утверждали, будто все это делается в целях обеспечения внутренней безопасности, но на самом деле эта армия потом использовалась для совершения неоднократных агрессий против Абхазии и Южной Осетии. Так было в 1992, 2001, 2006 и 2008 годах", - сказал он.

"К сожалению, присутствие американских советников, инструкторов, наблюдателей не привело к тому, что Грузия престала заниматься вооруженными провокациями и прекратила бы агрессивную политику. Скорее наоборот, надежды на американцев подталкивают их к новым провокациям", - считает глава МИД республики.

Кроме того, Шамба подчеркнул: "Миссия ЕС находится в приграничных с Абхазией и Южной Осетией территориях Грузии в соответствии с планом урегулирования Медведева-Саркози и присутствие американцев в регионе этим документом в составе мониторинговой миссии Евросюза никак не предусмотрено".

Как ранее писала GeorgiaTimes, Тбилиси обратился к США с просьбой направить в Грузию и развернуть на границе с Южной Осетией и Абхазией американских наблюдателей. США в свою очередь готовы рассмотреть идею отправки своих наблюдателей в состав европейской миссии в случае получения соответствующего официального запроса со стороны Брюсселя.