Новости психологии

На торжественном обеде вице-президент США произнес тост за Грузию

Вице-президент США Джозеф Байден на официальном ужине, данном вчера вечером в его честь в резиденции президента Грузии, выразил Грузии поддержку и произнес в честь нее тост, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

"Америка продолжает оказывать Грузии помощь и поддержку. И именно поэтому президент Обама направил меня сюда", - заявил Байден.

Он считает, что между Грузией и Америкой должны завязаться более тесные связи, не только на уровне правительств, но и между грузинским и американским народами. И этому процессу будут способствовать обучение грузинских студентов в США и американских в Грузии, работа американских бизнесменов в Грузии.

"Если мы чем-то можем вам помочь, это будет значительная поддержка, поддержка американского народа в том, чтобы вы могли добиться мира", - заявил вице-президент США.

По его словам, Грузия является значительным партнером для Америки во многих направлениях. Особенно подчеркнул Байден ее роль в сфере глобальной энергобезопасности как моста для перекачки природных ресурсов на Запад.

У Грузии и США много общих интересов, в том числе в военной сфере, отметил Байден и подчеркнул, что грузинские солдаты сегодня стоят вместе с американскими в Афганистане.

"Мы помогаем вам еще и для того, чтобы установить и утвердить демократию. Ваша революция роз была большим сигналом для всего мира. Но вы находитесь в процессе строительства и развития демократии. Очень многие смотрят на вас, чтобы увидеть, что последует за революцией. Положительные и отрицательные моменты, успехи и неудачи есть у всех, даже самых прогрессивных стран", - заявил вице-президент.

В заключение своей речи он поднял тост за Грузию и поприветствовал ее стремление к демократии, свободе и независимости.

Тбилиси зовет американцев на Кавказ