Новости психологии

РФ подпишет соглашения с Абхазией и ЮО об экономической помощи

Россия планирует подписать в ближайшее время с Абхазией и Южной Осетией соглашения об оказании помощи в социально-экономическом развитии. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время в стадии проработки находятся 33 проекта двусторонних документов между Россией и Южной Осетией и 38 проектов с Абхазией, - информировал он. - Это касается и нашего военно-технического сотрудничества - готовятся к подписанию соответствующие межправительственные соглашения".

"Наиболее актуальными в данный момент для Абхазии и Южной Осетии являются соглашения об оказании помощи в социально-экономическом развитии, которые будут в значительной мере способствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры и жилищного фонда республик, - подчеркнул Карасин. - На подходе ряд отраслевых соглашений и проекты торгово-экономического блока".

На территории Южной Осетии за счет средств российского бюджета предполагается восстановить 22 общеобразовательные школы, 10 детских садов, 10 объектов здравоохранения, 261 муниципальный жилой дом, построить 323 индивидуальных жилых дома, восстановить и вновь построить 220 км автомобильных дорог, восстановить объекты энерго- и газоснабжения, тем самым обеспечив устойчивое энергоснабжение и бесперебойное газоснабжение, восстановить очистные сооружения в Цхинвале.

"Аналогичный комплексный план содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия разработан на 2010-2012", - заметил статс-секретарь. Этот документ предусматривает создание транспортно-логистического центра для ускорения процедур транспортировки грузов, в том числе и для строительства олимпийских объектов в Сочи. Развитие в республике зоны туристического-рекреационного типа, а также восстановление объектов социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры.

Как ранее писала GeorgiaTimes, сегодня в Абхазию прибывает делегация Счетной палаты РФ во главе с ее председателем Сергеем Степашиным. В пресс-службе российского контрольного ведомства сообщили, что одним из пунктов программы пребывания делегации Счетной палаты в республике станет подписание протокола об основных направлениях сотрудничества между Народным Собранием - Парламентом Абхазии и Счетной палатой РФ.

Следует отметить, что одним из приоритетов деятельности Счетной палаты является обеспечение всестороннего контроля за использованием бюджетных средств, направленных на поддержку Южной Осетии и Абхазии.