Новости психологии

Выпускники школ Южной Осетии получат аттестаты нового образца

Месяц назад около 500 югоосетинских выпускников закончили школу, однако многие из них до сих пор так и не получили документы об окончании средних учебных заведений. Причина - в нехватке аттестатов нового образца, пишет "Комсомольская правда".

Как сообщает издание, на протяжении многих лет республика пользовалась аттестатами российского образца, получая их из соседней Северной Осетии. С признанием независимости ситуация изменилась. Теперь выпускники школ Южной Осетии получат свой республиканский аттестат.

Обычный документ о среднем (полном) общем образовании (для выпускников 11-х классов) представляет собой бланк, наклеенный на обложку, изготовленную из ледерина темно-синего цвета. Надписи и изображение Государственного герба Южной Осетии на обложке выполняются тиснением фольгой серебристого цвета. Все аттестаты имеют нумерацию, состоящую из 11 символов.

У нового документа около 20 различных методов защиты от мошенников, наживающихся на его подделке. Кроме того, текст в приложении будет написан на двух языках - русском и югоосетинском. А бумага, на которой будут печататься аттестаты, содержит спецреагенты. Если попробовать изменить запись в бланке с помощью любого растворителя, на бумаге появится цветное пятно.

Аттестаты для выпускников Южной Осетии печатались на российском предприятии "Концерн Знак", которое изготавливает аналогичные документы и для выпускников российских школ. Первая партия них уже поступила в республику.