Новости психологии

Власти Южной Осетии: заявление МИД Белоруссии более чем странное

Власти Южной Осетии критикуют заявление МИД Белоруссии, в котором де-факто отказывается в независимости Абхазии и Южной Осетии, пишет портал "Юга.ру".

Как писала GeorgiaTimes, министерство иностранных дел Белоруссии рекомендовало гражданам страны посещать Абхазию и Южную Осетию только с разрешения грузинских властей и въезжать в эти республики только с территории Грузии.

"Заявление МИД Белоруссии более чем странное, не говоря уже о том, что оно неуважительное по отношению к народу Республики Южная Осетия", - заявила министр печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, "МИД Белоруссии никак не может определять режим и место проезда на территорию нашего государства - Республики Южная Осетия. "Это суверенное право республики. Законы Грузии граждане Белоруссии могут соблюдать на грузинской территории", - подчеркнула она.

"Хотелось бы напомнить, что несколько ранее в Белорусии делали другие заявления - как нам тогда казалось, искренние и чистосердечные, поддерживающие нашу борьбу за независимость и свободу. Хотелось бы в это верить и сейчас, а пресловутые рекомендации Александра Лукашевича случайной реакцией на совершенно другие проблемы, имеющиеся в Белоруссии", - отметилаГаглоева.

"В любом случае, Республика Южная Осетия как признанное, независимое государство сама принимает законы, правила проезда и выезда, пребывания в своей стране в соответствии с международно-правовыми нормами", - заключила министр.