Новости психологии

Латвия приветствует решение о продлении миссии ЕС в Грузии

Комиссия латвийского Сейма по европейским делам поддержала решение о продлении миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии на год, а именно: до 14-го сентября 2010 года.

"Грузия является одной из приоритетных стран политики сотрудничества Латвии, поэтому работа наблюдателей особенно важна. Тем более что сейчас ЕС остался единственным международным наблюдателем в этом регионе", - заявила председатель комиссии Карина Петерсоне, передает "Новый регион".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня на встрече постоянных представителей 27 стран сообщества было принято решение о продлении его на один год. Срок действия мандата миссии ЕС в Грузии истекает в сентябре.

Официально решение о продлении его на год будет утверждено на последнем этим летом заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 27 июля.

Сегодняшняя договоренность явилась простой формальностью, поскольку все страны ЕС неоднократно заявляли о готовности продлить мандат миссии наблюдателей в Грузии.

Во вторник, выступая в Европарламенте, глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Билдт заявил, что "продление миссии будет сигналом о заинтересованности Евросоюза в том, чтобы играть роль в стабилизации обстановки в регионе и стремлении ЕС воплотить в жизнь соглашения, подписанные в августе прошлого года".