Новости психологии

США продолжат поддержку Грузии и сотрудничество с Россией

США стремятся к тесному сотрудничеству с Грузией и намерены продолжить обсуждение с Россией вопросов, связанных с этим, заявил 23 июля журналистам заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, "не отразится ли это на отношениях с Россией", Кроули сказал, что "мы четко дали понять, что в конечном итоге подобные решения зависят от грузинского народа".

"Я уверен, мы продолжим обсуждение с Россией этих вопросов", - сказал он. Касаясь темы вступления Грузии в НАТО, Кроули напомнил о поддержке данного шага со стороны США, но добавил, что "необходимо соблюдать основные принципы". Речь, в частности, идет о "вооруженных силах, которые соответствовали бы стандартам НАТО". "Поэтому было бы логичным, чтобы США и Грузия имели отношения на уровне военных. Это особенно важно в связи нынешней ситуацией внутри страны и вокруг нее", - добавил представитель госдепартамента.

Как ранее писала GeorgiaTimes, на днях в интервью американской газете The Wall Street Journal Михаил Саакашвили заявил, что надежды Грузии вступить в НАТО "практически мертвы". Это высказывание президента послужило поводом для жесткой критики во время политических дебатов в парламенте страны. По словам грузинского президента, издание неправильно перевело его высказывание и уже принесло свои извинения. Тем не менее, в редакции The Wall Street Journal опровергли то, что они якобы извинились перед Саакашвили.