Новости психологии

Степашин: Лукашенко не знаком с позицией МИД Беларуси по Абхазии и ЮО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вряд ли знаком с позицией белорусского внешнеполитического ведомства, которое рекомендовало согражданам ездить в Абхазию и Южную Осетию через Грузию.

Так считает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Я думаю, что Александр Лукашенко с этой позицией не знаком, потому что два дня назад я был в Минске и встречался с ним. Мы с главой Белоруссии много говорили о совместных проектах, и он очень тепло отзывался о ситуации и об абхазском народе. Наверняка министерство иностранных дел его "подставило", - сказал Степашин, находящийся в настоящее время с визитом в Сухуме.

"А как белорусские товарищи будут ездить к вам - на лучший черноморский курорт - через Грузию или через Россию - это тоже вопрос", - цитирует главу СП РФ РИА Новости

Что же касается признания независимости Абхазии другими странами мира - то это, по мнению Степашина, "вопрос времени".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, заместитель начальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич настоятельно рекомендовал гражданам соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов, заявил он журналистам в Минске в среду. Статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин назвал это заявление белорусского чиновника абсолютно нелогичным и малопонятным, опровергающим многое из того, что и официальные, и общественные деятели Белоруссии заявляли в этом контексте прежде.