Новости психологии

Промышленные предприятия Грузии и Армении загрязняют реки Кура и Араз

Сотрудники Национального мониторингового департамента окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провели очередной мониторинг по изучению уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз, сообщает 1news.az.

По информации министерства, в результате воздействия сбрасываемых на территории Грузии и Армении неочищенных бытовых отходов, а также сточных вод промышленных объектов было отмечено неоднократное превышение предельной нормы загрязнения.

Так, в протекающей через территорию Грузии и Армении реке Кура обнаружились в количестве, значительно превышающем предельную норму, соединения фенолов и меди.

В пунктах Шыхлы - 2 и Агстафачай, водохранилище Агстафачай фенолы превысили допустимую норму в 2 раза, соединения меди - в 3 раза, а ионы аммония - в 1,1 раза.

В пунктах Горадиз, где протекает река Араз, соединения меди превысили предельную норму в 2 раз, фенолы - в 3 раза, в пунктах же Шахсевен - 1 и Бахрамтепе фенолы превысили норму в 2 раза, а соединения меди - в 3 раза.