Новости психологии

Медведев: Россия не ревнует Украину и Грузию к США

Россия не ревнует соседей, в том числе Украину и Грузию к США, но против насильного "затаскивания" их в военно-политические альянсы, в частности в НАТО.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с ведущим "Итоговой программы НТВ" Кириллом Поздняковым.

"Взаимовыгодные отношения - это самое главное, от них очень многое зависит. Поэтому мы без всякой ревности смотрим на то, как другие государства выстраивают свои отношения с нашими партнерами по международному сообществу, в том числе такими важными, как Соединенные Штаты Америки", - сказал глава государства.

В то же время он заметил: "Есть другой вопрос - это вовлеченность государств в те или иные международные альянсы, в те или иные международные военные блоки. Вот это нам не безразлично".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на днях в Киеве и Тбилиси побывал с визитом вице-президент США Джозеф Байден, заверивший Украину и Грузию, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не будет осуществляться в ущерб отношениям США с соседями РФ. Он также выразил поддержку возможному будущему вступлению Грузии и Украины в НАТО.

"Здесь наша позиция простая, она остается прежней, и по этому вопросу мы с США расходимся во взглядах... Мы не считаем правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов", - сказал Медведев.

Москва опасается, что расширение НАТО, в частности за счет Украины и Грузии, приведет к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте. Как заявил ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко, политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года.

По мнению главы российского государства, в последнее время осознание того, что Киев и Тбилиси еще не готовы принять такое решение, а альянс не готов "впитать их", все-таки приходит.

"В конечном счете мы на эти процессы не влияем, но открыто высказываем свою позицию. И я считаю, что это честная позиция", - заявил Медведев.