Новости психологии

Грузинских наблюдателей не пустили в Кишинев

Группа наблюдателей из Грузии, которая направлялась в Молдавию для проведения мониторинга досрочных парламентских выборов, была задержана накануне в аэропорту Кишинева, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в неправительственной организации «Международное общество демократии и справедливых выборов», «одиннадцать наблюдателей НПО направлялись в Молдову в составе Европейской сети независимых организаций на выборах (ENEMO). В Молдавию не пустили только наблюдателей из Грузии, в то время как у наблюдателей из других стран не было проблем при пресечении ее границ».

По информации НПО, официальной причиной задержания грузинских наблюдателей молдавская сторона указала отсутствие аккредитации в Центральной избирательной комиссии Молдавии.

При этом организация отмечает, что «согласно законодательству, при пересечении гражданами Грузии государственной границы Молдавии наличие аккредитации в ЦИК Молдавии не требуется».

По данным молдавских правоохранительных органов, инцидент в аэропорту связан с тем, что в Кишинев в эти дни направляются люди, принимавшие активное участие в организации так называемых «цветных революций» в ряде стран СНГ.

Представитель ЦИК Молдавии заявил, что об инциденте проинформирован консул Грузии в Кишиневе, который побывал в аэропорту и встретился с задержанными.

Досрочные выборы в парламент Молдовы пройдут 29 июля. По предварительным данным, в них примут участие более двух миллионов человек.

За ходом проведения выборов будут следить около 3500 национальных и зарубежных наблюдателей.