Новости психологии

Вопрос об участии наблюдателей США в миссии ЕС в Грузии будет решен осенью

Совет Евросоюза по внешним связям, в который входят главы МИД 27 стран-членов ЕС, после летних каникул обсудит вопрос об участии наблюдателей из третьих государств в мониторинговой миссии ЕС в Грузии, передает РИА Новости.

На вчерашней встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе этот вопрос не обсуждался, сообщил по ее завершении министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Билдт.

Он напомнил, что для включения в состав миссии в Грузии представителей третьих стран требуется, чтобы соответствующее решение было одобрено всеми членами ЕС.

Ранее европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что в поддержку участия в миссии ЕС в Грузии наблюдателей из государств, не являющихся членами ЕС, включая США и Турцию, до сих высказались только представители Великобритании, Чехии и Нидерландов.

Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил надежду, что вопрос об участии американских наблюдателей будет решен положительно.

Статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, со своей стороны, заявил, что если намерения действительно таковы, то на этот счет предстоит "разговаривать уже не с грузинами и грузинскими журналистами, а с представителями США и Евросоюза".