Новости психологии

Грузия настаивает на решении проблемы передвижения через Ингур

Третья пятисторонняя встреча в рамках механизма предотвращения инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоится через две недели.

Об этом сообщил журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили по завершении второй встречи во вторник, передает агентство «Новости-Грузия».

При этом, как отметил Утиашвили, проведение переговоров будет напрямую зависеть от исполнения обещаний абхазской стороной решить вопрос безопасного передвижения граждан по мосту через реку Ингур.

По его словам, на данном этапе для грузинской стороны он самый важный.

Напомним, первая пятисторонняя встреча с участием представителей грузинской, российской и абхазской сторон, ЕС и ООН прошла 14 июля.

На переговорах обсуждаются механизмы по предотвращению инцидентов в зоне конфликта. Встречи проходят под председательством представителя ООН Йохана Вербеке.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, на прошедшей вчера встрече были обсуждены организационные вопросы, в частности создание горячей линии по обмену информацией о ситуации в приграничных районах. Грузинская сторона подняла также вопрос о задержании 22 июля двух автобусов с пассажирами, пытавшихся пересечь абхазо-грузинскую границу по реке Ингур.