Новости психологии

В Евросоюзе большинство против участия наблюдателей США в миссии ЕС в Грузии

Большинство стран-членов Евросоюза, в первую очередь Франция, Италия, Бельгия и Кипр, против участия представителей от США или Турции в миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

Они считают, что мониторинговая миссия этой региональной организации в Грузии (EUMM Georgia) должна оставаться исключительно европейской операцией. Участие же в ней наблюдателей от США или Турции может повлечь обострение ситуации с безопасностью в регионе, сообщил РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, в поддержку участия американцев в миссии ЕС в Грузии выступают представители Великобритании, Нидерландов, Польши, стран Балтии и Чехии.

Стоит отметить, что для включения в состав мониторинговой миссии ЕС в Грузии представителей третьих стран требуется, чтобы соответствующее решение было одобрено всеми членами ЕС.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, совет Евросоюза по внешним связям, в который входят главы МИД 27 стран-членов Евросоюза, на заседании 27 июля принял решение обсудить после летних каникул вопрос об участии наблюдателей из третьих государств в мониторинговой миссии ЕС в Грузии. Министры продлили ее мандат на один год - до 14 сентября 2010 года.