Новости психологии

МИД Грузии расценил заявление Карасина как попытку оправдания действий России

МИД Грузии распространил комментарий в связи с заявлением заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина относительно решения о продлении мандата миссии ЕС в Грузии, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Слова Карасина о том, что ареал действия миссии ЕС в Грузии на территории Абхазии и Южной Осетии не распространяется, грузинское внешнеполитическое ведомство расценило как очередную попытку оправдать действия России, препятствующей допуску мониторов ЕС на "оккупированные" территории, а также свалить вину за развитие событий на мировое сообщество.

По заявлению МИД Грузии, консолидированной позиции мирового сообщества, нацеленной на сохранение международных миссий в стране, была противопоставлена жесткая позиция России, направленная на блокирование работы этих миссий.

"Международному сообществу ясно, что именно Россия путем блокирования работы международных миссий в Грузии желает устранить свидетелей превращения оккупированных грузинских территорий в "черные дыры", растущей милитаризации, этночистки и грубого нарушения прав человека на этих территориях", - говорится в комментарии.

Официальный Тбилиси подчеркивает что именно политика России, "ни во что не ставящей международные обязательства и мнение мирового сообщества", является источником сохранения напряженности и нестабильности в Грузии и во всем регионе.