Новости психологии

Студенты-европейцы будут восстанавливать кварталы Цхинвала

Стройотряд студентов, обучающихся в европейских вузах, в конце августа прибудет в Цхинвал, где приступит к восстановлению полностью разрушенного в августе 2008 года Еврейского квартала в югоосетинской столице.

Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ Ирбек Доев, идея создания международного молодежного стройотряда для восстановления объектов в Южной Осетии принадлежит недавно созданной осетинской организации "Аланты Ныхас", учреждение которой состоялось в апреле этого года в Бельгии.

По предварительным данным, численность стройотряда составит 18 человек. В большинстве своем это студенты-выходцы из Осетии, обучающиеся в европейских вузах.

«Организацию этого уникального начинания обеспечили постоянное представительство Северной Осетии при президенте России и республиканское министерство молодежи и спорта. На сегодня проделана большая совместная предварительная работа, результаты которой позволяют говорить о том, что в конце августа - начале сентября 2009 года стройотряд из ЕС приступит к работе в Южной Осетии», - сказал Доев.

Доев добавил, что посольство РФ в Бельгии намерено всячески содействовать реализации этого проекта.