Новости психологии

После истечения срока полномочий Субари пойдет в политику или создаст НПО

Народный защитник (омбудсмен) Грузии Созар Субари после истечения срока полномочий намерен заняться политикой или основать собственную неправительственную организацию, передает "GHN".

"Пока что я точно не определился с выбором. Все зависит от сложившейся ситуации", - заявил Субари.

По его словам, в случае его ухода в политику, на этом этапе трудно говорить о том, создаст ли он собственную политическую партию, или же присоединится к какой-либо из уже существующих.

"Откровенно говоря, я все же меньше думаю об уходе в политику, и больше склоняюсь к созданию неправительственной организации. Но исключать ничего нельзя", - отметил омбудсмен.

Полномочия Субари истекают 16 сентября. Согласно закону "О Народном защитнике", парламент избирает нового омбудсмена не раньше чем 60 и не позже чем 30 дней после истечения полномочий действующего Народного защитника. Исходя из того, что Субари был избран 16 июля 2004 года, отсчет срока для выбора нового омбудсмена начался 16 июля этого года.

По закону кандидатуру Народного защитника имеет право представить президент, парламентские фракции и группа парламентариев минимум из шести человек, которые не входят ни в одну парламентскую фракцию.

Как ранее писала GeorgiaTimes, На пост Народного защитника Грузии представлены две кандидатуры. Фракция "Единое национальное движение" (парламентское большинство) выдвинула кандидатуру Георгия Тугуши, а кандидатом от парламентского меньшинства был назван депутат от фракции "Сильная Грузия" Дмитрий Лорткипанидзе. Обе кандидатуры были названы на вчерашнем заседании бюро парламента