Новости психологии

Давитая: Россия не нападет на Грузию, но будет совершать мелкие провокации

После визита вице-президента США Джозефа Байдена в Грузию Россия уже не рискнет напасть на страну, но мелкие провокации с ее стороны могут участиться. Так прокомментировали депутаты парламента Грузии заявление командующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова о возможном задействовании российской малой авиации в Абхазии и Южной Осетии, пишет "Росбалт".

"Россия делает все для провокаций, и сама попадает в международную изоляцию", - сказал депутат парламента, лидер партии "Мы сами" Паата Давитая.

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия в свою очередь добавил, что международные полеты контролирует Международная организация гражданской авиации (ИКАО), и с ней должны быть согласованы любые передвижения в воздухе. "Территориальная целостность Грузии, - напомнил Малашхия, - признана всеми государствами, и, исходя из этого, такие полеты не могут быть осуществлены. Структура, которая их осуществит, будет наказана международным судом. С этой точки зрения проблем нет".

По его словам, если Россия задействует малую авиацию в Абхазии и Южной Осетии, "это будет еще одной попыткой агрессии, и на нее последует адекватный ответ".

Как ранее писала GeorgiaTimes, командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов предлагает создать на югоосетинском и абхазском направлениях отряды "Ан-2" или "Ан-3" взамен отсутствующей там эффективной системы ПВО. По его мнению, значение малой авиации крайне недооценено. По его словам, "в рамках формирования нового облика вооруженных сил вместо отдельных разведывательных рот в дивизиях ВДВ будут развернуты полнокровные разведывательные батальоны, в составе которых будут использоваться БЛА".