Новости психологии

ЕС продолжит работу в Абхазии

Деятельность Евросоюза на территории Абхазии будет продолжена, заявил сегодня в Сухуме специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в ходе встречи с министром иностранных дел республики Сергеем Шамба.

По словам Семнеби, "еще год назад было принято решение увеличить состав представителей ЕС в Абхазии, но по понятным причинам это решение выполнено не было, но оно остается в силе".

Как подчеркнул представитель Евросоюза, для этого желательно присутствие в Абхазии наблюдателей от миссии ООН.

"Наш приоритет - подкрепить присутствие ЕС каким-то образом с ООН", - пояснил он.

В свою очередь Сергей Шамба отметил, что Евросоюзу необходимо пересмотреть свое отношение к Абхазии.

"Постоянные заявления Евросоюза о поддержке территориальной целостности Грузии и непризнании Абхазии, отказ нашим гражданам в предоставлении виз для поездок по гуманитарным вопросам и образовательным проектам создают только негативное мнение об ЕС", - подчеркнул министр.

"Продемонстрируйте, что вы меняете свое отношение, иначе к вам пропадет всякий интерес", - цитирует Шамба ИТАР-ТАСС.

По мнению главы абхазского МИД, отказ европейских стран предоставлять визы жителям Абхазии "не основан ни на каком праве".

Что касается ООН, то, по словам министра, "в настоящее время обсуждается новая форма присутствия этой международной организации в Абхазии".

"Если есть желание, мы готовы пойти на это, но не любой ценой. Единственное наше условие - исходить из реальности. Можно говорить сколько угодно о территориальной целостности Грузии, но ее нет. Цепляться за иллюзии - непродуктивно и бессмысленно", - заключил Шамба и посоветовал не повторять, что Абхазия является частью Грузии. "Мы в самые тяжелые времена, когда стоял вопрос быть или не быть, не отступали от своих национальных идей и интересов, а сейчас не отступим тем более", - констатировал он.