Новости психологии

Грузия требует от России выполнения международных обязательств

МИД Грузии осудил ночной инцидент в зоне грузино-югоосетинского конфликта и призвал международное сообщество оказать давление на Россию, с тем чтобы Москва выполнила международные обязательства.

Как говорится в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, МИД расценивает данный инцидент как нарушение соглашения о прекращении огня и возлагает ответственность на российскую сторону.

В документе также отмечается, что "Россия имеет полный контроль на оккупированных территориях Грузии", передает агентство "Новости-Грузия".

"После вето на продление мандатов ОБСЕ и ООН Россия создала на оккупированных территориях Грузии ситуацию, где не существуют никакого международного механизма для подтверждения незаконных действий России", - заявляют в грузинском министерстве и подчеркивают значение максимально эффективного мониторинга со стороны миссии наблюдателей ЕС (МНЕС).

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня утром МВД Грузии уведомило, что в ночь на 30 июля, приблизительно в 23.30, со стороны Цхинвала был открыт огонь в направлении сел Земо Хвити и Никози и поста МВД. Как говорится в сообщении правоохранительного ведомства, МВД попыталось связаться с российской стороной по "горячей линии", созданной в рамках женевских переговоров, но российские военные воздержались от контактов.

Ранее в министерстве обороны Южной Осетии рассказали, что в ночь на четверг минометному обстрелу с грузинской территории подверглась окраина Цхинвала: со стороны грузинского села Никози в сторону жилого массива были выпущены две мины, предположительно, калибром 82 миллиметра. Жертв и пострадавших нет.