Новости психологии

Престижу ОБСЕ нанесен значительный ущерб – постпред РФ

Поведение ОБСЕ во время и после августовских событий прошлого года на Кавказе нанесло значительный ущерб престижу организации. Так считает постоянный представитель России при организации Анвар Азимов.

Нападение Грузии на Южную Осетию наряду с натовскими бомбардировками Югославии и "решением" косовской проблемы "наглядно продемонстрировали слабость и неэффективность ОБСЕ в деле предотвращения и урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций", отметил он на заседании Постоянного совета организации.

При этом Азимов подчеркнул значение беспристрастного анализа ситуации, который позволит сделать адекватные выводы из трагедии Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Начавшаяся дискуссия по инициативе президента РФ о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности представляет для этого уникальную возможность.

По мнению Азимова, в указанном документе, помимо прочего, должны быть подтверждены принципы мирного урегулирования конфликтов путем переговоров.

"Восстановление подорванного авторитета ОБСЕ, - подчеркнул постпред РФ, - необходимо начинать с содействия гарантированному предотвращению в будущем военных операций Грузии против соседей. Первый шаг в этом направлении - подписание соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией как основы для нормализации отношений Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом и укрепления стабильности и безопасности в Закавказье в целом".

"ОБСЕ может и должна оказать практическое содействие в выработке и принятии таких договоренностей", - заключил он.