Новости психологии

В Южной Осетии откроют классы для детей с ограниченными возможностями

В Южной Осетии на базе школы-интерната откроются коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями, пишет ИА "Рес" со ссылкой на главного специалиста по дополнительному образованию министерства образования и науки республики Розу Гаглоеву.

Как она отметила, "к сожалению, до настоящего времени на территории Южной Осетии нет ни одной специализированной школы, где бы дети с ограниченными возможностями могли получить хоть какое-то образование. В данный момент наше министерство планирует открыть коррекционные классы для таких детей. Точное количество детей с ограниченными возможностями нам неизвестно, их где то за двести. Нами будут приложены все усилия, чтобы помочь им".

По ее словам, дети будут заниматься по углубленной программе. "Мы отправим в Северную Осетию на специальные курсы группу педагогов, где их будут обучать, как работать с детьми-инвалидами. Помимо этого дети будут под постоянным наблюдением врача и логопеда", - сообщила Гаглоева.

Следует отметить, что власти республики заботятся о своих юных гражданах. Как ранее писала GeorgiaTimes, в августе дети-сироты из Южной Осетии, потерявшие своих родителей во время августовской войны, проведут каникулы в Помосковье. По словам заместителя директора по воспитательной части Цхинвальского детского дома Фатимы Бибиловой, "по приглашению Реабилитационного центра Российского детского фонда во главе с Альбертом Лихановым, 40 детей-сирот, а также воспитанники Цхинвальского и Джавского детских домов проведут месяц летних каникул в Подмосковье".